Можно ли провести независимую экспертизу шин, минуя продавца и предъявить претензию о возврате денег?

Здравствуйте. Мной куплен комплект шин в розничном магазине, но через юридическое лицо по безналичному расчету. Спустя 4 месяца на всех шинах выявлены дефекты. Обратилась в магазин они мне дали заявление о том, что я даю согласие на проведение препарирования шины, а также применение разрушающих методов исследования. И с этим заявлением шины направляться будут на завод изготовителя. Вопрос обязательно проводить экспертизу на заводе изготовителя, можно его миную сделать за свои средства экспертизу и в случае обнаружении производственного брака итд обращаться в магазин с претензией о возврате денежных средств со ссылкой на независимую экспертизу. При обращении к независимым экспертам необходимо уведомлять о ее проведении продавца и изготовителя? Спасибо

, Александра, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александра!

Вы вполне можете обратиться к независимому эксперту и сделать экспертизу, не уведомляя никого. А после, с результатами экспертизы на руках, обратиться уже к магазину. Если они посчитают, что экспертное заключение их на устраивает, и на этом основании откажутся возвращать Вам деньги, Вы смело сможете обратиться в суд за защитой Ваших интересов. И в случае вынесения  решения в Вашу пользу, Вы можете потребовать через суд у магазина возмещения расходов на проведение экспертизы, заодно и судебных расходов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!