Какие документы нужны бабушке для поездки с внуком в другой регион?

Какие документы нужны бабушке при поездке с внуком в другой регион( кроме свидетельства о рождении)? Папа внука с женой в разводе, внук проживает с папой по решению суда.

, Маргарита, г. Майкоп
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, добрый вечер! Для передвижения по стране достаточно оригинала свидетельства о рождении, возьмите еще медицинский полис, ну и свой паспорт конечно.Удачи Вам!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Больше ничего не нужно, кроме свидетельства о рождении ребенка. Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется. Однако  если поездка, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.