Могут ли за долги брата описать имущество родителей, если он у них прописан, но не проживает?

У моего брата два кредитных займа (по-моему, одна организация Росденьги, другую не знаю). В одной долг 31500р, В другой 33500р. Мой телефон он указал, как контактный. Сегодня мне был звонок. Ставят срок выплаты 20000р. по одному кредиту 17.06. 14.00 часов. Грозят, что, будут подавать на него по статье мошенничество. В данный момент он неплатёжеспособен в таком объёме. Грозят, что 23-25 июня по месту его прописки явятся судебные приставы и начнётся опись имущества. Место прописки - это дом родителей, которые там и живут. маме 76 лет, папе 83. Брат там не живёт уже несколько лет.

, Людмила,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Описывать имущество должника могут только судебные приставы и только после вынесения решения суда о взыскании долга. В Вашей ситуации вам просто угрожают, чтобы таким способом добиться оплаты. Это типичная схема работы таких агентств и коллекторов. Ни вы, ни родители никакой ответственности нести не могут за долги вашего брата. На тот случай, если дело все же дойдет до судебных приставов, советую взять справку от квартальной, желательно заверить печатью жэу или тос, о том, что ваш брат фактически по данному адресу не проживает и указать с какого периода. Также если все же судебный пристав опишет какое-то имущество в доме, у собственника этого имущества (родителей) есть право обратиться в суд с заявление о снятии ареста с этого имущества, и представить доказательства права собственности на него. То есть надо будет доказать что это имущество не принадлежит брату должнику.