Как доказать невиновность в краже, если знакомые забыли телефон в моей квартире?

Мы пили в компании на квартире две подруги уехали в другую компанию отдыхать оставив телефон. Утром я уехал домой а телефон лежал на столе когда я уезжал хозяйка и ее подруга остались на следующий день мне звонят и говорят что я украл и написали заявление как им доказать что это не я

, Павел, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

По заявлению правоохранительные органы скорее всего возбудят уголовное дело по факту кражи телефона. Подозреваемый, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказывания лежит на следователе. Если вы будете отрицать факт кражи, и телефон у вас не будет обнаружен,  то следователь не сможет найти доказательства вашей причастности к пропаже телефона. Телефон будут искать, а когда найдут будут выяснять вашу причастность к тому, как он оказался там где его нашли. Вы не обязаны ничего доказывать.