Могут ли отчислить из школы из-за ограничения мест в 10 классе, при переходе из 9?

Здравствуйте. Моей двоюродной сестре сейчас 16 лет, она учится в 9 классе. Хочет идти учиться дальше в 10 и 11 классы, но учителя говорят, что 10 класс у них в школе в следующем учебном году будет один и соответственно количество мест ограничено. У нее за год выходит четыре тройки и остальные оценки лучше, а экзамены в этом году сдала на 5/4/4/3. Она очень переживает, что могут не пустить в 10ый класс, так как у многих других учеников(из ее класса и параллельного) оценки выше и почти ни кто не уходит после 9. Скажите, могут ли ее не взять в 10 класс на основании того, что недостаточно мест и делать два десятых они не хотят?

, Андрей, г. Нижний Тагил
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моей двоюродной сестре сейчас 16 лет, она учится в 9 классе. Хочет идти учиться дальше в 10 и 11 классы, но учителя говорят, что 10 класс у них в школе в следующем учебном году будет один и соответственно количество мест ограничено

Андрей

Здравствуйте

не имеют права

обязаны принять всех кто учащихся если у них нет академических задолженностей

за год выходит четыре тройки и остальные оценки лучше, а экзамены в этом году сдала на 5/4/4/3. Она очень переживает, что могут не пустить в 10ый класс, так как у многих других учеников(из ее класса и параллельного) оценки выше и почти ни кто не уходит после 9.

Андрей

у нее судя по этим оценкам академ задолженностей нет — тройки это все равно зачет предметов

если не зачислят- подавайте жалобу в департамент образования города (области) и можно заодно в прокуратуру

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашу сестру не могут не принять, можете пригрозить руководству школы, что обратитесь в департамент и прокуратуру. Вопрос сразу будет исчерпан.

Удачи!