С какого возраста можно покупать энергетики на территории РФ?

В некоторых магазинах энергетики продают только с 18 лет,а в некоторых с 14.Скажите пожалуйста,Можно ли покапать энергетики лицам не достигшим 18 лет?

, Александр, г. Смоленск
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Это зависит от региона, где Вы хотите приобрести данный напиток.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон по этому вопросу не принят. Однако многие регионы в рамках своих полномочий запретили и ограничили продажу слабо- или безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним (например, СП, Московская, Нижегородская, Тульская, Ростовская области, Краснодарский край и Чеченская Республика). Так что посмотрите на сайте администрации того субъекта, который Вас интересует).

В соответствии с Законом  города Москвы № 11 от 18 марта 2015 года

На территории города Москвы вообще не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

У вас в области такой запрет действует — он установлен Законом Смоленской области от 08.07.2015 N 93-з «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области»