Возврат денег, как расторжение договора подряда

Наша фирма по договору подряда взялась построить дом. В процессе строительства произошел конфликт с заказчиком по поводу денег и мы выплатили ему все деньги расписками. Официально договор не расторгли. Сейчас заказчик подал иск в суд в рамках защиты прав потребителей по факту некачественно произведенных работ и взыскании неустойки, морального вреда и прочего.

Что посоветуйте сделать? Точнее каким образом строить линию защиты?

Может ли считаться возврат нашей компанией денег заказчика расторжением договора?

, Петр, г. Самара
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, если при выполнении работ, были нарушены сроки, работа не окончена, то очевидно, это является нарушением прав потребителя, за которые предусмотрена ответственность. Расторжение договора (возврат денег, конечно, является обстоятельством, которое подтверждает факт расторжения) не является основанием для прекращения обязательств по выплате неустойки и пр., но будет важным обстоятельством для определения ее размера.