Отказ в предоставлении кредитной карты из-за слишком большой активности

Подала заявку на кредитную карту в банке Тинькофф, получила отказ (из-за плохой кредитной истории или из-за ее отсутствия) Кредитная история у меня хорошая, раннее брала пару кредитов, но выплачивала все вовремя. В итоге подала еще в несколько банков, мне так же отказали, мне стало интересно по какой причине, а как оказалось отказывают из-за того что я много заявок оставила в несколько банков. Слишком больша активность. Как теперь можно исправить эту ситуацию, что-то мне мало верится, если я пережду время что-то изменится. Подскажите пожалуйста

, Евгения, г. Елец
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Количество запросов в БКИ это отдельная строка, за определенные периоды, даже с указанием причин отказа. По-сути, высокая кредитная активность не является основной причиной отказа. У всех банков разный подход к выдачи кредитов и обработке сведений (скоринг). Пережидать смысла нет, так сведения о ваших заявках никуда не исчезнут из БКИ. Если вам очень нужен кредит, нужно и дальше искать банк, где количество заявок не принимают во внимание. Предполагаю, что причина все же в другом. К примеру, баллов скоринга (котрые расчитывает компьютер) не хватает для выдачи кредита.

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда
Банки действительно отказывают в выдаче кредитного продукта в том случае, если высокая кредитная активность. Заново можно подать заявку не ранее чем через два — три месяца, данный срок в разных банках может быть и более продолжительный.