Здравствуйте! Можно ли поступить на бюджет в колледж, если ушел с бюджетного колледжа после второго курса потому что не понравилась специальность?

Мой племянник отучился 2 года в колледже мостов по специальности программист и ушел по причине того что сильно напрягаются глаза - у него инвалидность по глазам. Теперь хочет поступать в другой колледж, там сказали, что на бюджет его не возьмут, что по закону не положено. Скажите может ли он поступить на бюджет и поможет ли ему в этом инвалидность (есть ли какие-то льготы для инвалидов?). Спасибо

, Светлана, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Следовательно, если ему уже предоставлялось бюджетное место, но он добровольно прекратил обучение, повторно бюджетное место ему предоставлено не будет

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Следовательно, если ему уже предоставлялось бюджетное место, но он добровольно прекратил обучение, повторно бюджетное место ему предоставлено не будет

Ращупкин Михаил

Добрый день!

Коллега, а почему Вы так решили?!

У клиента нет среднего профессионального образования и он вправе снова поступить на бесплатной основе в соответствии со статьей закона, которую Вы привели.

В статье речь не идет о поступлении впервые, а о получении образования соответствующего уровня впервые.

Светлана, пусть поступает снова, все в рамках закона.

Конечно, лучше попробовать перевестись на другую специальность, чтобы не потерять лишнее время.

Инвалидность здесь не причем, поскольку он проходил мед.комиссию.

Удачи Вам!