Насколько правомерен арест карты, на которую я получаю пенсию по потере кормильца?

Арестовали карту на которую я получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей,доплату к этой пенсии,детские пособия,социальную адресную помощь,субсидию на квартиру.Я не работаю и не имею другого дохода,кроме этих выплат.Предоставила справки с пенсионного фонда,о том что на этот счет идут социальные пенсии и выписку из банка,с указанием откуда идут начисления на счет.В ней указаны только пенсионный фонд и органы социальной поддержки населения.Пристав и старший пристав снять арест отказываются,мотивируя тем ,что нужна еще справка из органов социальной поддержки о том что туда идут пособия.Справку заказала,мне ее предоставят только через 5 рабочих дней.Насколько правомерны действия приставов?

, Валентина, г. Мончегорск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полный перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами, приводится в ч.1ст.101 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Помимо детских пособий и иных социальных выплат семьям с детьми их числе значатся:
средства федерального материнского капитала, предоставляемого семьям с детьми в соответствии с законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в том числе в рамках предоставления единовременной выплаты 20 тысяч рублей в 2015-2016 годах в соответствии с законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ);

суммы денежных средств, выплачиваемые должнику в качестве алиментов по нормам Семейного кодекса;

ежемесячные выплаты и пособия из регионального бюджета на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (на содержание несовершеннолетних детей при объявлении приставом в розыск их родителей-должников);

страховое выплаты по обязательному социальному страхованию;

ежемесячные и ежегодные денежные выплаты отдельным категориям граждан (на компенсацию проезда, приобретение лекарств и т.п.) в соответствии с законодательством РФ;

компенсационные выплаты по месту работы, предоставляемые гражданам в соответствии с нормами Трудового кодекса;

пенсии по случаю потери кормильца и дополнительные региональные выплаты;

денежные средства, выплачиваемые должнику в качестве компенсации вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;

единовременная материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со смертью члена семьи, террористическими актами, стихийными бедствиями, в виде гуманитарной помощи и т.п.;

социальное пособие на погребение.

Вам нужно предоставить сведения приставу о характере выплат, он обязан будет снять арест.