Не ставят на учёт по беременности, что делать?

Здравствуйте. При обращении в женскую консультацию по месту жительства столкнулась с наплевательским отношением не только врачей но и заведующего. На сроке беременности 9 недель я пришла становиться на учёт, но гинеколог сказала что пока не может меня поставить т к ей по ставке уже не положено больше брать и посоветовала "походить пару неделек а может и не надо будет становиться". Тогда я была ошарашена и позвонила в приёмную глав врача, на что мне посоветовали прийти через два дня к другому врачу и он будет меня ждать. Я пришла, но никто не ждал. И данный врач фыркнув сказала что не возьмёт т к я уже была на приеме у другого... далее я иду в примное отделение скорой помощи чтобы мне дали направление на госпитализацию хотя бы. Туда неравнодушный врач УЗИ позвала заведующего этой поликлиникой и он тоже сказал что раз угроза нужно ложиться в больницу. Но на самом деле мои права были нарушены когда меня не поставили на учёт и довели до истерики. Вопрос: могу ли я подать в суд по статье ук рф: оставление в опасности на врачей этой клиники и есть ли к меня возможность компенсировать затраты на платного врача и анализы, моральный ущерб.

, Анна, г. Сочи
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна! Я бы посоветовала сначала обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором подробно все описать с указанием фамилий врачей. Также подать жалобу в минздрав вашего субъекта. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, и если в действиях врачей обнаружат признаки состава ст. 125 ук рф (оставление в опасности), то следователь может возбудить уголовное дело и начать следствие. Только после этого дело передается в суд. Вы как потерпевшая можете заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Но даже если откажут в возбуждении уголовного дело, но врачи будут хотя бы привлечены к дисциплинарной ответственности (выговор или увольнение), то это уже будет основанием для обращения в суд за компенсацией материального и морального ущерба.