Возврат средств за навязанные услуги (не страховка) банка при кредитовании

13.01.2016 был оформлен потребительский кредит в банке ВТБ24. Кредит был по специальному предложению, который был заранее одобрен банком. Срок кредита - 60 месяцев.

Для выдачи кредита менеджером банка сначала была предпринята попытка навязывания страховки, но после моего отказа все же была навязана услуга на сумму 39 000 рублей (что гораздо меньше первоначальной страховки). Суть услуги - 10 сертификатов на дистанционное юридическое обслуживание "Личный адвокат" (некое ООО "НЮС", партнер банка), действием 12 месяцев. Сертификаты активируются с момента оплаты, который произошел одновременно с выдачей кредита. Разумеется, "Личный адвокат" не принимает претензии в отношении ВТБ24.

Данные сертификаты, в принципе, были не нужны и по ним не было никаких обращений.

Вопросы:

1. Возможен ли в принципе возврат средств в данной ситуации, т.к. все же есть отличия от страховки?

2. Не прошел ли еще срок давности по данному вопросу?

3. Предусмотрены ли для банка какие-либо штрафы за такое навязывание?

, Александр Корниенко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Суть услуги — 10 сертификатов на дистанционное юридическое обслуживание «Личный адвокат» (некое ООО «НЮС», партнер банка), действием 12 месяцев. Сертификаты активируются с момента оплаты, который произошел одновременно с выдачей кредита. Разумеется, «Личный адвокат» не принимает претензии в отношении ВТБ24.

Александр Корниенко

Александр, добрый день! В этом случае все проще чем было бы со страховкой, на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей требуйте письменного расторжения договора на данные «услуги»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

размер фактически понесенных расходов доказывает исполнитель

ст. 16 Закона о ЗПП

. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

претензию о возврате средств в части данной услуги предъявляете вместе с уведомлением о расторжении договора, если не будет возврата средст — в суд с иском о защите прав потребителей, если в договоре есть какие либо условия (например о штрафе при расторжении договора) параллельно пишите в Роспотребнадзор заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14. 8 КоАП РФ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! А срок давности не истек? И можно ли еще получить какой-то штраф за такую "услугу".

А срок давности не истек? И

Александр Корниенко

Нет, в любое время договор может быть расторгнуть по закону, условия договора противоречащие данной норме недействительны (например что договор можно расторгнуть только в течение 15 дней или с огромным штрафом).

Сроки критичны именно для договоров страхования или разного рода включений в программы страхования, там возврат страховой премии действительно ограничен, но в данном случае это простой договор услуг, не страхование, поэтому применимы общие нормы ЗПП

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации вы вправе расторгнуть договор, но вернут ли вам деньги не известно, для этого надо читать договор, никаких сроков не предусмотрено, вы вправе обратиться с заявлением с течение всего срока действия договора.

привлечь банк в данной ситуации невозможно, так как вам прямо и письменно никто ничего не предлагал, просто кто то что то сказал, предложил, а вы согласились, так все выглядит документально, а в суде вам прямо скажут, что вы могли просто уйти

Да, письменно про это нигде не написано, подписи нигде нет. Получается, выглядет все так, как будто я в банке просто купил эти сертификаты...

Александр Корниенко

Так и было, ведь вы могли отказаться от этой услуги, но взяли ее, а доводы о навязанности суды не принимают, так что только расторжение договора и это никак не связано с кредитом