Как рассчитывается налог на получение имущества в дар?

Была куплена в браке квартира, развод год назад. Через год после развода бывший муж написал дарственную на квартиру на бывшую жену. Должна ли она платить налог от половины стоимости квартиры или от полной? Раздела имущества после развода не было.

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с полной стоимости либо придется признавать ранее заключенный договор дарения недействительным при причине того, что это в том числе и имущество супруги, делать соглашение о разделе и уже дарить долю в ней, с которой и платить налог.