Как изменить условия административного надзора?

Здравствуйте. Брат был осужден на 12 лет по статье 162УК с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После того, как был освобожден спустя 12 лет, на него был возложен административный надзор на 8 лет с запретом на выезд из города, притом что город у нас маленький, находящийся рядом с областным центром. Работу найти в маленьком городе без выезда из него практически невозможно, при том, что по профессии он водитель. А работу водителем только в нашем городе совсем не найти, да его и не берут по причине административного надзора. Как возможно решить эту проблему? И законно ли это устанавливать надзор на 8 лет?

, Елена, г. Иваново
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, установленный надзор обоснован и сомнений в законности не вызывает. Контроль поднадзорных лиц является приоритетным направлением законодательной и исполнительной власти. С данной проблемой Вам необходимо обращаться к инспеутору по надзору в соответствующий орган (полиция либо ГУФСИН) и объяснять свою проблему в трудоустройстве,  лучше если обратиться с работодатем, который  готов оформить Вашего супруга на работу. Другой вариант обращаться в суд с требованием об изменении ограничений касаемо выезда.