Как составить брачный договор на квартиру?

Добрый день!

Я хочу составить брачный договор на квартиру купленную в браке. Что для этого нужно?

, Виталий, г. Брянск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день! Собрать документы на квартиру, подтверждающие право собственности, паспорт и свидетельство о заключении брака и совместно с супругой пойти к нотариусу

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, день добрый.

Прошу обратить внимание на очень важный момент.

Разница в стоимости будет зависеть от того, куплена квартира уже и оформлена на Вас или нет.

Если нет, то обойдется в тысяч 5. А если да, то приличный процент от стоимости квартиры.

Все зависит от формулировки в брачном договоре и от того, приобретена уже или нет.

Приобретена квартира и оформлена на Вас?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!