Есть ли нарушение, если мы поставили вагон на частной территории близко к забору?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас частный дом. Мы вагон поставили на частной территории близко к забору в вагоне никто не живет там храним всякие инструменты. Мы нарушили или нет? Соседи не будут возмущатся?

, Аделя, г. Краснодар
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Аделя.

Если я правильно понял, то «на частной территории» частник это Вы?

Статья 40 ЗК РФ Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Правил землепользования и застройки разрабатываются и утверждаются местными органами власти.

Так вот правила землепользования и застройки содержат требования обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Там указаны нормы размещения хозяйственных объектов на участке.

Но это лишь нормы. Они только предоставляют право требовать заинтересованное лицо, а правом могут пользоваться, могут не пользоваться.

С соседом то не общались? Ведь, если вы ему мешаете он и без норм права может жизнь испортить, а если не мешаете, то можно даже если семь раз нельзя.

Вот так просто.

С уважением, Юрий Анатольевич.