Как заявить о новых обстоятельствах по делу, после подачи апелляционной жалобы?

при апелляционной жалобе ничего нового нельзя добавлять, а если открылись обстоятельства о которых мы не знали на весь период пока длился суд, как об этом заявить? в тексте жалобы или уже на рассмотрении дела?

, Инна, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ,

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому, Вы вправе ссылаться на новые обстоятельства, обосновав невозможность их предоставления в предыдущей инстанции.

Указать новые обстоятельства следует прямо в жалобе, в заседании поясните их устно.

Если речь идет об арбитражном процессе, аналогичная норма содержится в ст.268 АПК РФ.

Инна, конечно, попробовать стоит! На войне все средства хороши. Если у Вас есть копии из дела об убийстве отца затя, которые подтверждают слова свидетелей, то копии можно приложить к жалобе. Если есть возможность привлечь для составления жалобы и (или) представления Ваших интересов в суде квалифицированного юриста, лучше это сделать, чтобы правильно выстроить позицию и не упустить важные факты.

Инна
Клиент, г. Москва

если я распечатаю фото из дела и скину их на диск и предоставлю. этого достаточно? или их нужно где-то заверять?

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! В жалобу можно включать данные, но если Вы не сможете доказать, что они не могли быть известны Вам ранее, суд при вынесении решения просто не будет давать им оценку и строить на них свою позицию. Не забудьте приложить к делу документы, подтверждающие тот факт, что они новые

Инна
Клиент, г. Москва

новые факты я прочитала в деле об убийстве отца зятя, которые произошли 19 лет назад. по этого мы все эти факты пытались доказать свидетелями, но их на допустили к делу, типа это не важно и типа они могли забыть столько времени прошло... а в деле об убийстве всё это уже написано. я хочу подать на апелляцию из-за того, что нам отказали в праве пригласить свидетелей и теперь уже я могу просить поднять дело, где факт на тот момент отражён. это реально?