Можно ли выкупить долю в квартире за материнский капитал?

Здравствуйте!

Могу ли я выкупить долю в квартире за мат.капитал не обращаясь в банк?

Спасибо!

, Анна, г. Волжск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если ребенку, в связи с которым был выдан сертификат на материнский капитал, более трех лет -то можно и без обращения в банк и получения ипотечного кредита. В таком случае денежные средства перечисляются непосредственно продавцу недвижимости.

Однако следует иметь в виду, что при покупке доли должны улучшаться жилищные условия детей (площадь, соответствующая размеру доли должна быть хотя бы не меньше площади одной из комнат в квартире), иначе пенсионный фонд может отказать в выдаче материнского капитала.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

      В  соответствии  с  нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных  частью 6.1 статьи 7 данного Федерального закона.

         Средства материнского капитала можно использовать в том  числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение  жилого помещения,осуществляемоегражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

 Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки  доли в квартире, путём заключения договора купли-продажи, где деньги за жилье продавец получает на свой счет после того, как в пенсионный фонд РФ поступит заявление от его имени о получении средств, действующее законодательство этого не запрещает. На этом этапе присутствует одна немаловажная деталь: тратить полученные деньги будет можно только по достижению ребенком, за материнский капитал которого приобретена доля квартиры, трехлетнего возраста. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.