Есть ли смысл подавать в суд иск по поводу наследства?

Добрый день! Отец мужа умер 6 лет назад, был единственным собственником, брат отца мужа каким-то образом присвоил квартиру себе. Есть смысл подавать в суд, и какие документы нужны для этого? Заранее спасибо за ответ

, Альбина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть ли смысл подавать в суд по поводу наследства?

Альбина

Добрый день! Полагаю что можно пробовать по суду признать право собственности в порядке наследования на 1/2 долю имущества.

Отец мужа умер 6 лет назад, был единственным собственником, брат отца мужа каким-то образом присвоил квартиру себе.

Альбина

Прошу уточнить — он один вступил в наследство? Супруг почему не обращался к нотариусу?

Есть смысл подавать в суд, и какие документы нужны для этого? Заранее спасибо за ответ

Альбина

В данном случае необходимо конечно для начала овладеть информацией о данной ситуации.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, срок исковой давности по такому иску равен трем годам с момента, когда Вы должны были узнать о нарушении Ваших прав (или должны были узнать об этом). Есть некоторые обстоятельства, которые прерывают срок исковой давности или которые позволяют Вам восстановить срок.

Прочитайте статьи 205-210 ГК РФ, может быть какие-то основания для восстановления срока Вы найдете для себя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принтия наследства, доказывайте что после смерти отца приняли что-то из наследства отца фактически, но не оформили у нотариуса своевременно. Ст. 1153 ГК РФ. Для составления иска обратитесь лучше к юристу