Какой вид налогообложения выбрать при открытии лингвистической школы/клуба

Добрый день! В июле я собираюсь открыть ИП. Будет лингвистическая школа/клуб без лицензии. Работать (приносить доход) она будет с сентября по май (крайний срок июнь). Преподавать буду я сама.

Планирую в дальнейшем нанять по трудовому договору одного-двух сотрудников (или выгоднее неофициально иметь их в найме?) Аренда помещения стоит 75 000 тр в месяц. Платить аренду нужно соответственно 12 мес(дабы не потерять помещение). На первый год точно имеется 30 учеников. Занятия одного ученика стоят 4700 руб в месяц. Обучение длится 9 мес. Какой вид налогообложения мне выгоднее и проще выбрать (чтобы особо не заморачиваться различными взносами, оплатами, поездками)? Правильно ли я понимаю, что при подаче документов на открытие ИП, я должна уже знать вид налогообложения? конечно, сегодня может быть 30 учеников, в следующем месяце 20, а через 2 месяца 40 человек. С кассами работать не хочу. Могу ли я принимать деньги за услуги на карту физ.лица или на счет в банке. И в чем отличие?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопросов у Вас немало. Попробую осветить большую часть.

Если Вы работаете одна, то лицензия Вам не нужна, будете привлекать других педагогов — потребуется лицензироваться. Это к вопросу о том, что у Вас за деятельность — клубная или образовательная.

Планирую в дальнейшем нанять по трудовому договору одного-двух сотрудников (или выгоднее неофициально иметь их в найме?)

Наталья

Это непонятно. Неофициальные варианты мы тут не рассматриваем. Во всех остальных случаях, если привлеченные не будут ИП — платить за них налоги и взносы в социальные фонды будете Вы.

Какой вид налогообложения мне выгоднее и проще выбрать (чтобы особо не заморачиваться различными взносами, оплатами, поездками)?

Наталья

В Москве Вы можете воспользоваться патентной системой налогообложения, что позволит Вам сократить учет и отчетность.

О патентной системе можете прочитать тут:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Правильно ли я понимаю, что при подаче документов на открытие ИП, я должна уже знать вид налогообложения?

Наталья

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

С кассами работать не хочу. Могу ли я принимать деньги за услуги на карту физ.лица или на счет в банке. И в чем отличие?

Наталья

Хотите Вы или не хотите, но если будете получать деньги наличными или приравненным к наличному расчету способом Вам придется работать с кассой. Правда сделать это надо будет с 1 июля 2018 года. До этого можно использовать бланки строгой отчетности либо просить клиентов оплачивать непосредственно на Ваши банковские реквизиты.

Вот такая первичная вводная информация.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В дополнение плюсы и минусы патентной системы налогообложения.

Плюсы:

1) недорого — стоимость патента в Москве по услугам по обучению населения на курсах и по репетиторству — 19800 руб. в год (Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения»)

2) нет лишней отчетности

Минусы (а точнее ограничения) :

1) средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек (п.5 ст.346.43 НК РФ);

2) доходы за год не должны превышать 60 млн.руб. (пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.