Должны ли мы заплатить за газ в соответствии с нормативами потребления?

Уважаемые юристы, добрый день! Газовый счётчик АС-250 куплен в 1995г. После установки в 1996г. поверен на месте 10.10.2009г. метрологом-поверителем ООО "Измерительные системы", поставлены подпись и штамп о поверке, срок следующей поверки - в 2017г. без указания числа и месяца. В мае 2017г., со слов соседей по даче, узнали, что к нам приезжали сотрудники из ГУП Мособлгаз с целью отключения газа за неуплату (обращений по почте или по телефону к нам не было). Оплата всё время производилась нами регулярно по счётчику газа. После посещения филиала данной организации по месту жительства, нам сообщили что мы должны за газ не по счетчику, а в соответствии с нормативами потребления газа. После письменного обращения в ГУП Мособлгаз получен письменный ответ: "...метрологом-поверителем была допущена техническая ошибка - не правильно указан срок следующей периодической поверки...Срок межповерочного интервала...составляет 6 лет...". Таким образом, метролог-поверитель ошибся на два года. Платить за эту "техническую ошибку" должны мы? С уважением, Сергей Николаевич.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Счетчик после поверки должен был быть введен в эксплуатацию и опломбирован газовиками. При том в акте ввода в эксплуатацию (один экземпляр данного акта должен быть у Вас) указывается срок очередной поверки. Уточните, в Вашем экземпляре акта указан срок поверки  - 2017 год?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Кроме того, у Вас должен быть заключен с газовиками договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. В рамках данного договора газовики ежегодно обслуживают газовое оборудование, в том числе счетчик.

Поэтому, на мой взгляд, тут есть не только вина метролога, но и вина газовиков, что своевременно не поставили Вас в известность о неверном сроке поверки счетчика.

значит решение вопроса только через суд?

Сергей Николаевич

Если различные варианты:

1) жалоба в жил.инспекцию (можно без предварительной претензии газовикам);

2) жалоба в роспотребнадзор (тут лучше с предварительной претензией газовикам);

3) и наконец — суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Платить за эту «техническую ошибку» должны мы?

Сергей Николаевич

 Добрый день.

Безусловно Вы не должны платить за ошибки сотрудников ресурсоснабжающих организаций (тем более у вас имеется письменное подтверждение ошибки).

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Если у вас указано в акте, что:

срок следующей поверки — в 2017г.

Сергей Николаевич

Соответственно, срок поверки и должен быть в 2017 году, но т.к. нет

 числа и месяца.

Сергей Николаевич

то ориентировочно не позднее 10.10.2017 г, т.к. срок ранее поверки был

10.10.2009г.

Сергей Николаевич

Клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна, значит решение вопроса только через суд?

Сергей Николаевич

Сергей Николаевич. В вашем случае, если не поможет Роспотребнадзор и прокуратура, то да, остается только суд.

Направьте им жалобу, с просьбой провести проверку, приложите все документы и уже по результатам проверки будете делать выводы. как действовать далее.