Нужно ли писать заявление у нотариуса, чтобы узнать о включении в завещание умершей бабушки?

в старом завещании были вписаны,но изменялось оно или нет мы не знаем.т.к. с отцом не общаемся и завещание он нам не показывает

, Марина, г. Пенза
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» второй экземпляр завещания хранится у нотариуса, его заверившего. Обычно пожилые люди заверяют завещания у нотариуса своего округа, то есть по месту жительства. Этот же нотариус впоследствии и открывает наследственное дело.

Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело, подайте заявление о вступлении в наследство. Если завещание было, и в нем Вы указаны, то по прошествии 6 месяцев вступите в наследство, если нет — то Вы ничего не теряете.