Согласие на выезд ребенка

Добрый день! Есть согласие нотариально заверенное от родителей сроком на 3 года с 15 июля 2016г по 1 сентября 2019г В том году выезжали с внучкой в Грецию. Можно ли использовать его в этом году при поездке в Турцию, если указано в согласии на выезд В Турецкую Республику.. и т.д с перечислением стран

, Наталья Иванова, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если в согласии указана Греция, либо указано обобщенно, то да, можно.

То есть главное, чтобы не было указано, что Турция и список исчерпывающий.

Если есть указание на «другие страны», то данного согласия будет достаточно.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

В согласии написано ..в Турецкую республику,Тунисскую республику,республику Кипр,в республику Болгарию,в страны Шенгенского соглашения ,в том числе Гречесую республику, цель поездки -туризм сроком с 15 июля 2016г по 1 сентября 2019г

В согласии написано… в Турецкую республику, Тунисскую республику, республику Кипр, в республику Болгарию, в страны Шенгенского соглашения, в том числе Гречесую республику, цель поездки -туризм сроком с 15 июля 2016г по 1 сентября 2019г

Наталья

Поскольку Греция указана, то не вижу никаких проблем, так как срок действия согласия еще не вышел.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли использовать его в этом году при поездке в Турцию, если указано в согласии на выезд

Наталья

Наталья, здравствуйте. Согласие не одноразовое, действует весь срок, на который оно выдано (в случае, если не отозвано) при поездках в те страны, которые перечислены в нем. Проблем в течение трех последующих лет не усматриваю.

В согласии написано ..

Наталья

Ну вот и подтверждение.

Я же спрашиваю не про Грецию, а про Турцию поездка в этот году в Турцию

Наталья

Наталья, коллега немного перепутал, но сути ответа это не меняет. У Вас Турецкая республика, также как и Греция включены в Согласие. Поезжайте на здоровье.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Можете выезжать в Турцию, т.к. в нотариальном согласии на выезд ребенка указано данное государство и определен срок выезда ребенка  «с 15 июля 2016г по 1 сентября 2019 г».

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию,

в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нормы закона, регулирующие сроки вывоза ребенка за границу, не существует.

Согласие на выезд ребенка действует в срок указанный в нем.