Могу ли я оформить ИП и устроить мужа на работу, чтобы он платил алименты от суммы заработка?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты и так как он работает не официально и зп у него 16500 внужден по приговору платить ежемесячно от среднего заработка по краю 30000р 10% . Без должного образования в нашем крае найти работу в 30000 р проблематично. Ребенок от первого брака проживает по большей мере с отцом (моим мужем) и его родителями. Официально определить место жительство ребенка у отца не получается так как не всегда удавалось оплатить алименты в должной сумме и накопился долг. Я являяесь его законной супругой в свободное время занимаюсь небольшим бизнесом (изготовлением сувенирной продукции). Могу ли я оформить ип и устроить мужа официально на работу с зп в 10000 р и чтобы он платил алименты от суммы заработка?

, татьяна, г. Сочи
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Если Ваш муж будет не против, сам захочет устроиться к Вам на работу официально, то, конечно, реализуйте данную идею и оплату алиментов впоследствии.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!