Незаконное расширение лоджии

Добрый день. Я попала в крайне неприятную ситуацию. Три года назад я приобрела квартиру и до переезда решили застеклить лоджию. В фирме, в которую я обратилась, уточинили, хотим ли мы расширить лоджию. Мы решили расширить, но в фирме не предупредили, что такие расширения незаконны (и согласовать их крайне сложно). Расширили.

Спустя три года соседи снизу предъявляют претензию, что все это время они терпели-терпели и больше сил нет, у них пропало солнце в комнате. К слову сторона юго-восток, 8 этаж, дом на сопке, солнце полдня светит в окна, у нас шторы на лоджии + в комнате, потому что невыносимо. Рассказы про то, что "стали жить как в конуре" явно преувеличены, я была у них - примерно так же как и у нас. Предлагали компенсировать неудобства - они не согласны, требуют вернуть как было.

Переделывать обратно стоит 80 тыс (столько же, сколько и расширение стоило в свое время).

Нашла договор с фирмой, когда делали окна, там есть пункт в обязанностях заказчика "взять у соседей письменное разрешение на пристройку или расширение балкона/лоджии и самостоятельно подготовить разрешающие документы". Моя ошибка, что я самостоятельно не изучила этот вопрос, а только спросила что это значит, на что получила ответ "Ну это иногда соседи начинают возмущаться, поэтому лучше с ними заранее оговорить что будете расширять лоджию. Не беспокойтесь, по закону даже застекление или монтаж блока кондиционера требует согласования, но посмотрите вокруг, кто этим занимается? Все стеклят и расширяют".

Вопросы:

1. Есть ли какая-нибудь возможность (любая) узаконить расширение сейчас? чтобы не обязали демонтировать

2. Если нет, реально ли обязать исполнителя (через суд, или еще как-то) убрать расширение за свой счет? Мне не донесли в полной мере информацию о своих услугах и о том, что потом с этим могут возникнуть проблемы и я не хочу платить за это, сумма немаленькая.

3. Если есть какие-то другие варианты выйти из этой истории с минимальными потерями и желательно не демонтировать лоджию, буду премного благодарна за советы.

Уточнение от клиента

К лоджии было добавлено 40 см.

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Есть ли какая-нибудь возможность (любая) узаконить расширение сейчас? чтобы не обязали демонтировать

Ольга

Узаконить у Вас вряд ли получится, так как имеет место нарушение прав соседей, даже если нарушение формальные и фактически они как жили так и живут.

2. Если нет, реально ли обязать исполнителя (через суд, или еще как-то) убрать расширение за свой счет? Мне не донесли в полной мере информацию о своих услугах и о том, что потом с этим могут возникнуть проблемы и я не хочу платить за это, сумма немаленькая.

Ольга

Надо смотреть Ваш договор с ними — как я понял они там все сделали «по-хитрому» и всю ответственность попытались переложить на Вас.

Тем не менее есть посмотреть договор и попытаться найти там изъяны, за которые можно будет зацепиться есть.

3. Если есть какие-то другие варианты выйти из этой истории с минимальными потерями и желательно не демонтировать лоджию, буду премного благодарна за советы.

Ольга

Здесь либо: 1. Договариваться с соседями, либо оставить все как есть — далеко не факт, что их устные претензии дойдут до суда, так как для обращения в суд нужны силы, время и деньги. Они конечно могут написать просто на Вас жалобу, но без суда часто такие жалобы рассматривают не очень охотно.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Расширить его без оформления соответствующих документов можно только не более чем на 30 см.Так как лоджия у Вас уже есть то Вам надо обратиться в суд и узаконить ее.

Вам следует просить суд сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии с учетом возведенного балкона и сохранить жилой дом в реконструированном состоянии с учетом возведенного балкона к квартире.
     В том случае, если самовольно пристроенный балкон объединен с жилой комнатой, кухней, в результате чего общая площадь квартиры увеличилась, то следует просить суд признать право собственности на вновь созданный объект — квартиру большей площади по правилам статьи 222 ГК РФ о самовольной постройке.
     Перед обращением в суд, следует сделать  сбор доказательств, обосновывающих ваши требовния. В частности, необходимы: проект устройства пристройки — балкона, заключения о соответствии установленного балкона всем строительным и санитарным нормам и правилам, решением общего собрания собственников помещений дома о том, что собственники не возражают против существующего балкона и сохранении дома в реконструированном виде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Хотя судебная практика в некоторых далеко не всегда признает остекление балкона перепланировкой и переустройством, но лучше обратиться в суд с иском с требованием о сохранении жилого помещения в переустроенном (перепланированном) виде.

Для этого придется ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы на предмет вреда от указанных действий для общего имущества МКД.

Жилищный кодекс

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

http://sudact.ru/regular/doc/M...