Как вернуть переплаченные налоги, если я нерезидент?

Здравствуйте,

Я являюсь гражданином РФ. В прошлом году я частично работал в России, частично за границей - в той же компании. Во время работы в России как не резидент платил налоги в 30% в России.

Также в 2016 году купил квартиру в России. Можно ли мне вернуть налоги за квартиру? И можно ли вернуть переплату налогов (17% из 30%) так как я работал в той же компании как за за границей, так и в России.

Заранее спасибо,

Владимир.

, Владимир, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно так кем Вы стали на конец 2016г.: налоговый  резидент РФ или нет?

если по окончании 2016г. Вы налоговый резидент, то можете в ФНС просить возврата НДФЛ

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

и заявить налоговый имущественный вычет.