Каковы негативные последствия, если в течение трех лет нет квитанций по земельному налогу?

Здравствуйте у мужа участок почти 3года в собственности а налоги не приходят.просто мы может выежать за границу

, Юля, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

П. 2 ст. 52 НК РФ: в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. П. 4 ст. 52 НК РФ: налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (других способов передачи налогового уведомления НК РФ не предусмотрено). П. 4 ст. 391 НК РФ: налоговая база (по земельному налогу) для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами (если речь не идет об имуществе, используемом ИП для предпринимательской деятельности). П. 4 ст. 397 НК РФ: налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог (земельный) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода (календарных года), предшествующих календарному году его направления.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК РФ)

С учетом изложенного, неполучение Вами квитанций, само по себе, не освобождает Вас от обязанности платить земельный налог. Данная позиция подтверждается многочисленными примерами из судебной практики.

В случае возникновения судебного спора (если налоговая “опомниться” и предъявит требование об уплате налога, а такое требование как правило еще идет с начислением пени), то доказать полное отсутствие Вашей вины будет проблематично (например,  у суда будет вопрос — что мешало Вам в течение трех лет обратиться в налоговую самостоятельно с вопросом о причинах не выставления квитанций).

Что касается срока, то в Вашем случае действует общий трехгодичный срок исковой давности, который исчисляться в соответсвии со ст.200 ГК РФ — предъявление требований возможно за последние три года, предшествующие моменту такого предъявления.