Можно ли избежать административного штрафа в связи с психическим расстройством?

Могу ли я избежать штрафа за просрочку паспорта из-за рецидива тревожного расстройства личности(F60.6)? Мне было страшно выйти из дома и из-за этого я не успел подать документы на паспорт в течении 30 дней после достижения 20-летнего возраста. Диагноз стоит официально в государственном психоневрологическом диспансере, был подтвержден в государственной психиатрической больнице.

Уточнение от клиента

Все обошлось, работник МФЦ сказал что ничего страшного. Но я опоздал всего на 11 дней, думаю если срок был бы больше тогда выписали бы штраф. Хотя зависит от работника, думаю. Потому что мать мне сказала что у нее взяли штраф за просрочку, хотя срок был примерно такой же.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Артур, согласно Ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Таким образом, пребывание в болезненном состоянии не относиться к условиям освобождения от административной ответственности.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Теоретически это возможно. Статья 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения от административной ответственности лица, которое в силу психического заболевания не осозавал противоправность своего поведения.

Но похарактеру Вашего заболевания можно сказать, что Вы осознавали, что совершаете правонарушение, но не могли его не совершить. Шансы 50х50.

Попробуйте подать заявление об освобождении Вас от административной ответственности по указанным обстоятельствам с приложением справки о заболевании.

Вполне возможно, что Вас освободят от административной ответственности по указанным обстоятельствам.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но справки нет, диагноз был поставлен примерно год назад и в Москве, а я сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге. Можно ли попросить сделать их запрос в Московский ПНД на получение документа который подтверждает мой диагноз?

Заранее спасибо за ответ.

Вам желательно узнать точный адрес ПНД, где Вы состоите на учёте. Тогда Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств (сведений) в порядке статьи 26.10 КоАП РФ. Только необходимо указать — для чего нужны данные сведения.