Как лишить собственности долевого собственника?

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты исключить из приватизации собственника квартиры который не является родственником и не проживает в данной квартире более 15 лет, соответственно за нее не оплачивает коммунальные услуги (лицевые счета не разделены). Квартира была приобретена по военному сертификату на имя матери и членов ее семьи: мужа и двоих детей. Муж не является отцом детей и на данный момент они разведены.Место проживание его не известно.

, Александр, г. Серпухов
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Вопросы по терминологии: квартира в собственности или в пользовании по договору социального найма?

Если квартира передана по договору соц. найма, то уточните входит ли площадь на которой зарегистрирован бывший жилец в площадь по договору сой. найма?

Говоря упрощенно, можно рассмотреть возможность выписать его из квартиры внести изменения в договор сой.найма и подать документы на приватизацию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Насколько я понял, квартира находится в собственности у нескольких лиц. Из указанного следует, что если не хотите платить за него его долю, то можно в суде разделить коммунальные платежи. Просто так отобрать его долю не сможете, но в некоторых случаях можете пробовать выкупить в судебном порядке. Обращайтесь к юристу за оказанием услуг.