Что делать, если отказали в перерасчете коммунальных услуг в ЖКХ?

Здравствуйте.Мне отказали в перерасчёте коммунальных платежей в связи с тем,что у нас нет счётчиков на воду.Сказали,когда установите,тогда и будет принято ваше заявление.Основан ли их отказ законом или это самоуправство?

, Артем, г. Всеволожск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

теперь перерасчет на коммунальные услуги, на которые у вас не установлены приборы учета, производится только если вы предоставите документы, подтверждающие отсутствие технической возможности их установки

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 86 ...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.