Как оформить договор на проживание в гостинице, учитывая командировочные и суточные?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как оформить контракт на проживание в гостинице, если часть стоимости за проживание можно оплатить налом из командировочных и суточных ( 550р и 100р на одного человека) Может нужно контракт заключать не на всю сумму за проживание , а на ту часть которую останется доплатить? Спасибо.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
довольно не простой по формулировке вопрос. гостиничные траты и являются коммандировочными расходами. Суточными сотрудник распоряжается по саоему усмотрению, это его личные деньги и тратить их на коммандировочные расходы нельзя. Коммандировочные расходы списываются обычно на основании счета и платежного документа, обычно кассовый чек. Договоры с гостиницами заключаются в случае долгосрочного сотрудничества и желания оплачивать гостиницы безналом. В принципе в договоре можно предусмотреть частичную или полную оплату наличными, но Вы должны учитывать что общий обьем наличных средств по одному договору между юр. лицами не может превысить 100 тыс. рублей. Как только сумма наличных ввплат достигнет этой суммы, необходимо заключать новый договор.