Можно ли сотруднику МВД при увольнении по состоянию здоровья получить либо сертификат на жилье, либо единовременную социальную выплату? Сотрудник на очереди стоит

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж сотрудник полиции в звании майор, стаж 19 лет был уволен из органов. Его признали не годным к службы по состоянию здоровья(перенес обширный инфаркт). До увольнения муж стоял уже как 5 лет на очереди на получении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья. хотелось бы узнать имеет ли он право сейчас при увольнении получить эту выплату или может сертификат на жилье или он так и будет продолжать стоять в очереди? За ранее благодарна вам за ответ.

, Ирина, г. Благовещенск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Да, имеет, с соблюдением определенных требований закона

от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
10. Сотрудник и гражданин Российской Федерации,
уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию,
состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной
социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с
ними, или удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо ветераны
боевых действий на территории Афганистана
имеют преимущественное право
на предоставление им единовременной социальной выплаты
перед
сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же
году.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск

Не много хотела уточнить, то есть он может получить пособие именно сейчас,когда его уволили минуя свою очередь?

Только если у него есть награда героя, он ветеран боевых действий.