Покупка вторичной недвижимости по трейд-ин

добросовестный Покупатель1 купил квартиру у Агенства1, Агенство1 ранее купило ее по трейд-ин у Продавца1. Откуда ее еще ранее получил Продавец1 - не известно, возможно ранее были собственниками некие Лица3. Возможна ли потом ситуация когда в результате каких бы то ни было судебных разборок между Агенством1,Продавцом1,Лицами3 (А/П/Л) , к добросовестному Покупателю1 через несколько месяцев придут кто то из перечисленных лиц и предьявят судебное решение об их каком либо праве на собственность или проживание в этой квартире? Что нужно сделать чтобы этого гарантированно не произошло? Ограждает ли покупка Покупателем1 квартиры у Агенства1 от любых претензий любых предыдущих собственников или претендетов на проживание или на право собственности?

, Сергей, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Обезопасить себя полностью точно невозможно, тем более с квартирой с такой длинной историей. Прежде всего вам необходимо запросить выписку из единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на недвижимость.В ней вы увидите всю историю с самого начала о том, кому и как она принадлежала, есть ли какие-то ограничения. Вторичный рынок жилья достаточно сложен в таком плане — невозможно все предугадать.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Нужно проанализировать Договор в Агентством. В схеме покупки трейд-ин Покупатель сразу приобретает квартиру, сдает свою, доплачивает и сразу покупает новую. насколько я знаю, ни одно Агентство по недвижимости не обладает таким большим выбором квартир, собственником которых оно бы являлось.  Поэтому что у вас за схема не понятно. Поэтому чтобы получить консультацию нужно понять саму схему, которую. вам предлагает Агентство.  Конечно, чтобы убедиться как на самом деле является собственником квартиры нужно заказать выписку ЕГРН. Кроме того никакие сделки по схеме трейд-ин  в Росреестре не регистрируются.