Жить отдельно от родителей

Дело в том , что меня взяла тетя под опеку , недавно мне исполнилось 18 и она не отпускает меня жить отдельно от нее. Деньги на проживание и на все остальное , включая на съём квартиры есть . Как поступить ?

, Лина, г. Кириши
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы без её разрешения можете идти куда угодно. На уровне законодательства с Вашей стороны не будет нарушена никакая норма.

Лина
Клиент, г. Кириши

А как правильно было бы уйти ? Ведь в ее квартире все мои вещи и остальное

Как вариант, дождаться когда её не будет дома, собрать вещи и уйти:)

Александр Куликов
Адвокат

 По достижению совершеннолетия Вы приобрели полный комплекс прав и свобод, закрепленный за гражданином нашей страны.

  В соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  С 14-летнего возраста над несовершеннолетними устанавливается не опека, а попечительство.

  Поэтому обьясните все это тёте, соберите свои веща и уходите, если уже есть куда

Лина
Клиент, г. Кириши

А если она запирает в квартире и выйти не вариант ? Как поступать ?

 Ну не всегда же она запирает Вас.В крайнем случае, Вы вправе позвонить участковому, попросить прийти к вам в квартиру и заявить ему, что Вас удерживают в квартире против своей воли