Арендодатель квартиры не отдает личные вещи и документы, как урегулировать проблему?

Сняли квартиру через реелтора. Заключили договор, без залога. В акте-приема хозяйка не прописывала мебель и т. д., только за что должны платить ( вода по счётчику, свет, газ, телефон и домофон). Объяснила нам что мебель ей эта старая не нужна и можете ее выкинуть.Договор заключили только на 11 месяцев, далее он не продлевался. Платили исправно, даже за 2 месяца в перед. Предупредила за 20 дней что повышает кварплату или можете найти другой вариант. Начали искать другой вариант, не нашли, развезли вещи по знакомым, но в квартире остались наши документы и коляска( сыну 10 месяцев) Соседи позвонили ей и от них она узнала что мы увезли вещи. Мы объяснили ей ситуацию и что до конца оплаченного нами месяца у нас ещё 8 дней для того чтоб привести квартиру в порядок. Хозяйка без нас закрыла квартиру на три замка и теперь требует от нас компенсации за мебель. Так как в квартире остались не только наши вещи, но и документы, с малым не можем попасть в больницу. Сама она адвокат и угрожает что если не заплатим компенсацию в размере арендной платы подаст на нас в суд.

, Екатерина, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, имеет место нарушение договора найма жилого помещения, так как собственник не предоставляет доступ к квартире, соответственно, у Вас имеется возможность взыскать убытки с собственника квартиры через суд.

Во-вторых, у собственника квартиры нет ни одного законного основания для удержания Ваших вещей и документов. Подобные действия могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое самоуправство (ст. 330 УК РФ). В связи с этим Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Как я понимаю, Вы выбросили вещи из квартиры собственника, который Вам позволил это сделать. Если Вам не удастся доказать, что собственник позволил Вам распорядиться его имуществом, то в крайней случае Вас могут обязать к выплате стоимости имущества, которая никак не связана с суммой арендной платы.

Если ответ оказался полезным, прошу Вас его оценить.