Нужна ли лицензия на продажу разливного пива?

Здравствуйте, я хочу открыть не большой отдел различного пива. Буду оформляться ,как ип. Нужна ли мне лицензия?

, Гуля, г. Абакан
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Таким образом, лицензию на реализацию пива получать не надо.

Юрий Попов
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Следовательно лицензию на продажу пива получать не надо.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да на нужно это же алкоголь!