Может ли военный пенсионер получить жилищную субсидию?

Здравствуйте,мой супруг уволен в 1998 году с военной службы,без предоставления жилья.Живем в ЗАТО, на территории военного городка.Уже большое количество военных получили после нас квартиры и ЖС.Сейчас выдаются сденежные сертификаты и гражданскому населению на покупку жилья от МО РФ для отселения из военного городка.Суммы конечно намного меньше ,чем военнослужащим. Муж инвалид второй группы.Живем в служебном жилье.Срок службы мужа 17 лет 8 месяцев.Уволен по оргштатным мероприятиям.Вопрос.Может ли он быть признан не обеспеченным жильем МО РФ в РУЖО и как военный пенсионер получить Жилищную субсидию.В в/ч при городке информируют,что он может получить только ГЖС (государственный жилищный сертификат),как гражданское лицо,а сумма там намного меньше.Спасибо.

, ЛЮЦИЯ, г. Лесной
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Уволить без обеспечения жилплощадью не имеют право. Затем после увольнения вы имеете право ещё 5 лет жить в служебном помещении. После этого Вам должны были предоставить квартиру по договору социального найма, которую в последующем можно приватизировать на себя.

Человек имеет право выбрать место, где будет находится жильё. Площадь рассчитывается на всех членов семьи, исходя из 18 кв. м. на одного. Для одиноких к этим нормам добавляется ещё 10 кв. м. А если военный был уволен по достижению граничного срока службы, то ему положены ещё 15 кв. м. Квартиру, которую предоставляют по договору соцнайма, можно приватизировать. Минусом такого обеспечения жильём будет то, что предоставляемое помещение не всегда в хорошем состоянии и не в том месте, где хотелось бы проживать. В будущем такую квартиру можно продать или обменять. Чтобы получить жильё нужно освободить служебное помещение. Источник: http://posobiya.info/pensiya/voennaya/zhile-voennosluzhashhim-i-voennym-pensioneram.html