Гос пошлина при подаче иска на раздел рассчитывается от полной стоимости имущества или от части, на которую претендует истец (от половины)?

при подаче иска на раздел квартиры указывается стоимость имущества. гос пошлина при подаче иска на раздел рассчитывается от полной стоимости квартиры или от части, на которую претендует истец (от половины) ?

, Тимофей, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимофей.

Цена иска определяется исходя из той части имущества, которую Вы просите признать за собой. То есть, из 1/2.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

С уважением!   Г.А. Кураев

Тимофей
Клиент, г. Уссурийск

спасибо за ответ, но мне - не юристу нужно уточнение:

в иске нужно указать полную оценочную стоимость имущества, а пошлину заплатить за ту часть стоимости, на которую претендую ?

спасибо за ответ, но мне — не юристу нужно уточнение: в иске нужно указать полную оценочную стоимость имущества, а пошлину заплатить за ту часть стоимости, на которую претендую ?

Тимофей

Тимофей.

Вам необходимо указывать полную стоимость имущества, а цена иска будет рассчитываться и указываться с учетом Ваших претензий на 1/2 этого имущества.

С уважением!   Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимофей!

Если я правильно понял, Вы подаете иск об определении доли в общем имуществе супругов и разделе совместно нажитого имущества.

В этом случае гос.пошлина в соответствии со статьей 333.19 НК  РФ рассчитывается от доли выделяемого имущества  (то есть 1/2, если имущество делится пополам).

С Уважением,

Олег Рябинин.

Тимофей
Клиент, г. Уссурийск

спасибо за ответ, но мне - не юристу нужно уточнение:

в иске нужно указать полную оценочную стоимость делимого имущества, на которое претендую, а пошлину заплатить за ту часть стоимости, на которую претендую ? нужно ли дополнительно указывать в иске половину стоимости, исходя из которой заплачена гос пошлина ?

в иске нужно указать полную оценочную стоимость имущества, а пошлину заплатить за ту часть стоимости, на которую претендую ?

Тимофей

К иску Вы можете приложить отдельно оформленный и подписанный Вами расчет цены иска. При этом в расчете можете указать как полную стоимость, так и 1/2 от полной стоимости. А ценой иска будет именно 1/2 от полной стоимости. Только полную стоимость берите не меньше кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

от полной стоимости квартиры или от части, на которую претендует истец (от половины) ?

Тимофей

Тимофей, добрый день! От стоимости имущество относительно которого спор, т.е. той доли на которую претендуете. При этом ГП определяется от цены иска а согласно ст. 91 ГПК

2. Цена искауказывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

поэтому остается открытым вопрос определения стоимости доли — кадастровая рыночная и т.д.

в иске нужно указать полную оценочную стоимость делимого имущества, на которое претендую, а пошлину заплатить за ту часть стоимости, на которую претендую? нужно ли дополнительно указывать в иске половину стоимости, исходя из которой заплачена гос пошлина ?

Тимофей

Имущество как приобреталось? Если есть например договор купли продажи можно из него взять стоимость, разделить на два и получиться цена данного иска,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

от части, на которую претендует истец (от половины) ?

Тимофей

Добрый день. От стоимости доли, которая перейдет Вам.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

при подаче иска на раздел квартиры

Тимофей

Вы можете указать рыночную стоимость, а если Ответчик с данной стоимостью будет не согласен, он может сделать экспертизу, в которой будет указана иная стоимость. но как правил не сильно отличающаяся от рыночной.

спасибо за ответ, но мне — не юристу нужно уточнение: в иске нужно указать полную оценочную стоимость имущества, а пошлину заплатить за ту часть стоимости, на которую претендую ?

Тимофей

Нет, только цены вашей доли.

Например, стоимость 1 млн руб, ваша 1/2, т.е. 500 тр — это цена иска, от нее и платится госпошлина.