Земельный участок

Здравствуйте, ситуация такая. Есть участок 12 соток, в СНТ. По книжке СНТ там многолетная семья, участок не преватизирован. Просто они 2 года назад заплатили взнос 70 тысяч и 50 за свет, это за 6 соток, а остальные 6 им достались бесплатно, как многодетная семья. Сейчас этот участок им не нужен.

Мы с мужем хотим его купить. Как правильно сделать чтобы не обманули. Председатель говорит. -" мы должны взять у них заявление о том, что они нам его передают и рассписку о получении денег в сумме 120 тысяч за 6 соток, и книжку с отметкой членских взносов, квитанции за свет. А за оставшиеся 6 моток внести лично в СНТ прелседателю. Та семья найти книжку и каитанции не может, председатель предлагает просто взять с них заявление с паспортными данными и росписску о получении денег. И приехать к ней для оформления книжки уже на нас и для оплаты второй части за вторые 6 соток. Скажите подалуйста, как грамотно это все слелать, чтобы не обманули?, какие образцы заявлений должны быть или в свободной форме писать заявление на передачу участка и росписску на получение денежных средств?, можно ли потом свобоно этот участок приватизировать? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Возникновение,  переход и прекращение права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В связи с чем, продавцу необходимо оформить право собственности на земельный участок, а для начала поставить его на кадастровый учет. После зарегистрировать право собственности.

После чего на законных основаниях земельный участок на основании договора купли -продажи продать Вам.

Регистрация сделки купли -продажи происходит в Росреесте.

В противном случае, приобретя ЗУ способом предложенным Председателям, вы обречены на судебные тяжбы.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Сначала нужно оформить членство в садовом некоммерческом объединении.

Согласно ч. 4 ст. 18 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан,… вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии с ч. 5 той же статьи, как члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

До получения членской книжки на Ваше имя денег платить за отчуждение Вам зем. участка я бы Вам не рекомендовала.

На основании ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»,

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого… некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства,… без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Т. е. надо выяснить, образован ли данный земельный участок из земельного участка, предоставленного до 25.10.2001 г.;

должно быть решение общего собрания членов садоводческого объединения о распределении земельного участка данному члену указанного объединения.

При соблюдении этих условий приватизация участка вполне возможна.