Расселение коммунальных квартир в Москве

Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире квартирного типа. В одной комнате проживаю я с семьей, в двух других комнатах другая семья. В 2017 г. мне как очереднику была выдана субсидия на улучшение жилищных условий или строительство, которой я воспользовался и приобрел квартиру в Подмосковье на первичном рынке. Комнату я оставил за собой и она была мною приватизирована. С очереди я как очередник уже снят, т.к. метража мне и моей семье уже хватает. Комнату я продавать своим соседям или кому-то еще не собираюсь, т.к. на всякий случай хочу оставить ребенку и чтоб не потерять московскую прописку для детей и мне в дальнейшем. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в настоящее время в нашем государстве расселение коммунальных квартир и есть ли какие-то программы для г. Москвы? В какой орган власти мне можно обратиться с этим вопросом? Очень бы хотелось разъехаться с соседями и остаться при московской прописке. С уважением, Александр и Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Официальной программы расселения пока нет. Вот в закон о реновации внесены поправки, что те дома в которых есть коммунальные квартиры будут расселяться, но это в том случае если ваш дом вошел в список. Если не вошел, то шансов совсем нет, только если какой-то частный инвестор заинтересуется местом расположения вашего дома. Приватизируйте свою комнату и продавайте, придется конечно доплатить, если подбирать однокомнатную в Москве. .

Екатерина
Клиент, г. Москва

К сожалению, наш дом 12-этажный, и постройки 70-х годов. Раньше имел статус общежития, но сейчас уже этого статуса нет. В программу ренновации наш дом не вошел и вряд ли войдет. Надеялись, что в нашем государстве есть программа по расселению коммуналок. Придется только ждать. Вопрос продажи комнаты не стоит и обмен с доплатой, т.к. пока платим ипотеку за подмосковное жилье. СПАСИБО!