Могут ли снять судимость, если человек приговорен за неумышленное причинение вреда здоровью?

в 2014 году мой муж попал в дтп, за рулем сидел он сам и с ним была женщина, и вот она подала заявление в суд на моего мужа за причинение вреда здоровью. ему дали то ли 1 то ли 2 условно. но потом его по акту об амнистии досрочно освободили от уголовной ответственности. после этого он не может найти работу. в селе его хотят взять на работу, но проверку он не проходит, так как судимость мешает. человек сам очень хороший, ответственный, усердный. по специальности юрист. все те, которые его знают, характеризуют его положительно. но самое обидное - мешает судимость. мне бы хотелось узнать, могут ли снять судимость за безупречное поведение человека? или до конца жизни это остается как клеймо...

, Ольга, г. Якутск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Судимость у Вашего мужа уже снята, тем более он был амнистирован. А вот убрать его из базы нельзя. Данные будут там до конца жизни.

с моей точки зрения, конечно, возможно, так как преступление без умысла. может ему попробовать к справке приложить постановление суда об амнистии?

Ольга
Клиент, г. Якутск

те которые сидят наверху автоматически проводят проверку, обычно не просят справку, мы уже на три работы хотели устроиться и в банковской сфере и в налоговой и в МФЦ, но все бесполезно. все говорят с верху пришел отказ. тоесть тогда к анкете обязательно нужно приложить постановление суда об амнистии?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по акту об амнистии досрочно освободили от уголовной ответственности.

Ольга

Ольга,

освобождение от наказания в связи с амнистией автоматически погашает и саму судимость.

У Вашего мужа нет судимости.

или до конца жизни это остается как клеймо...

Ольга

Совершенно верно. До достижения осужденным возраста 80-ти лет данные о судимости хранятся в базе данных ГИЦ МВД. То есть судимость снята/погашена, а данные о ней сохраняются.

Неоднократно пытались люди «стереть» эти данные через суд, но бесполезно.

Следует искать работу. где не требуют справку о судимости, либо открывать собственное дело.

Ольга
Клиент, г. Якутск

тогда тоесть эти данные будут мешать до конца нашей жизни?... а внутри МВД там окала не разделяют на умышленное /неумышленное причинение вреда здоровью? например мой муж хочет работать в налоговой службе, но изза судимости не проходит проверку. но ведь можно же взять человека на работу если у него неумышленное п/в/з?такое возможно? или это не имеет значение?

внутри МВД там окала не разделяют на умышленное /неумышленное причинение вреда здоровью?

Ольга

Внутри МВД разделяют, конечно. Вне МВД работодатели не хотят разделять.

мой муж хочет работать в налоговой службе, но изза судимости не проходит проверку

Ольга

Это внутренние правила, касающиеся гос.служащих.

по специальности юрист

Ольга

Пусть пройдёт стажировку и сдаст квалификационные экзамены, станет адвокатом. Погашенная судимость этому не препятствует.