Можно ли выкупить участок для ведения садоводства и построить на нем жилой дом без перевода в ИЖС?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Возможно ли построить сарай и выкупить участок по сниженной ставке? (в нашем регионе 5% от кадастровой стоимости)

И можно ли в дальнейшем построить дом для постоянного проживания без перевода земли в ИЖС?

Уточнение от клиента

По поводу выкупа земельного участка по сниженной ставе: если построить хоз. постройку (например сарай) и зарегистрировать ее, будет ли она считаться зданием или сооружением?

, Владимир, г. Калуга
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можно строить дом, в дальнейшем, но в собственность выкупить только когда готовый обьект будет.

По поводу выкупа земельного участка по сниженной ставе: если построить хоз. постройку (например сарай) и зарегистрировать ее, будет ли она считаться зданием или сооружением?

Владимир

Условия для перевода участка в собственность из аренды

На участке под ИЖС или ЛПХ построен и введен в эксплуатацию жилой дом, документально оформленный в собственность;
На участке для ведения садоводства или огородничества в пределах земель населенных пунктов построены и оформлены в собственность дача, баня, сарай или гараж;
Если вы состоите в садоводческих, дачных, огороднических товариществах или кооперативах, то до 31.12.2020 года попадаете под упрощенный порядок оформления участков на землях сельскохозяйственного назначения.

,

Условия для перевода участка в собственность из аренды

Мясоедов Вадим

,

По поводу выкупа земельного участка по сниженной ставе: если построить хоз. постройку (например сарай) и зарегистрировать ее, будет ли она считаться зданием или сооружением?

Владимир

Условия для перевода участка в собственность из аренды

На участке под ИЖС или ЛПХ построен и введен в эксплуатацию жилой дом, документально оформленный в собственность;
На участке для ведения садоводства или огородничества в пределах земель населенных пунктов построены и оформлены в собственность дача, баня, сарай или гараж;
Если вы состоите в садоводческих, дачных, огороднических товариществах или кооперативах, то до 31.12.2020 года попадаете под упрощенный порядок оформления участков на землях сельскохозяйственного назначения.

,

Условия для перевода участка в собственность из аренды

Мясоедов Вадим

Условия для перевода участка в собственность из аренды На участке под ИЖС или ЛПХ построен и введен в эксплуатацию жилой дом, документально оформленный в собственность; На участке для ведения садоводства или огородничества в пределах земель населенных пунктов построены и оформлены в собственность дача, баня, сарай или гараж; Если вы состоите в садоводческих, дачных, огороднических товариществах или кооперативах, то до 31.12.2020 года попадаете под упрощенный порядок оформления участков на землях сельскохозяйственного назначения.

Мясоедов Вадим

Владимир
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое. Теперь все понятно. А можно ссылку на нормативно-правовой акт?