Можно ли подать встречный иск о взыскании части долевой собственности, если выселяют несовершеннолетних?

Добрый вечер Уважаемые эксперты. Нужна помощь с квалифицированных специалистов. Мы с гражданским супругом проживаем на его жилплощади( прописан в данном домовладении), в период сожительства у нас родилось 2-е детей(7 и 3 лет),дом разделен на 2 части. 1/3 часть на соседке , 2/3 части жилого имущества(дома) на его матери. В 2002 году после развода с официальной женой под давлением своей мамы он подписал акт дарения в пользу неё. Сейчас на мое имя пришли копии искового заявления, а так же повестка в суд . В исковом заявление она хочет выселить всех нас (меня, гр мужа, и наших несовершеннолетних детей), без предоставления мужу другова жилья. Проживаем мы с разрешения истца (в иске она указала обратное). Я с детьми прописана на жилплощади своих родителей в другой республике, регистрацию и прописку его мать отказалась давать моим детям.

Так же на протяжение всего времени от его матери часто поступали звонки с угрозами, оскорбительными высказывания ми в сторону меня и наших детей. а Так же каждый её визит к нам сопровождался скандалом, что плохо сказывается на психике детей. Она неоднократно выламывала замки(покупка и установка производилась за наш счет ) ,что касается вопроса коммунального содержания данного помещения- в прошлом году был произведен ремонт в 2х комнатах (поклейка обоев, покраска, стены были утеплены и обшиты,), до этого обои были поклеены на голые стены. А так же деньги на коммунальные услуги муж дает ей, чеки она не предоставляет, так что куда уходят данные деньги я не могу пояснить. Еще по поводу искового заявления, она не правильно указала дату рождения детей и фамилию, а так же написала что я ненадлежащим образом произвожу воспитание детей а так же злоупотребляю спиртными напитками.(Не состою на учете ни у нарколога, ни у психиатра. Не пью, не курю, наркотические средства не принимаю). Можно ли на неё подать заявление в полицию по статье Клевета? Так называемая бабушка в жизни и воспитание своих внуков не участвует.Можно ли в судебном порядке привлечь истца пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Т.к её поведение вызывает сомнение о её дееспособности(касаемо этого дома- на протяжение всего времени проживания она его уже и продавать хотела, и переписать обратно на моего мужа(своего сына), и переписать на 3х лиц, и сама уже умирать собиралась, да и моральными качествами она не блещет 2 раза была замужем, сейчас гражданский брак с человеком на 2 года старше своего сына и постоянно употребляющий спиртные напитки). Возможно ли подать встречной иск о взыскании части долевой собственности с истца в пользу мужа(её сына)

(т.к. он не имеет иного жилья для проживания, и выписать на улицу его не имеют право.)?

P.s в доме где я прописана с детьми у меня одна пятая собственности(по мимо меня и моих детей там прописаны ещё мои 2 брата и сестра, а так же мама). Тот дом находится в залоге у банка по ипотеке(Часть денежных средств на покупку жилья нам выделяло государство как многодетной семье), и продать или разменять его мы не можем до достижения 18 лет младшей сестры и погашения ипотеки.

С уважением к вам Ольга.

, Ольга Львова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

"

Можно ли подать встречный иск о взыскании части долевой собственности, если выселяют несовершеннолетних?"

Нет никаких оснований у вас или у вашего отца детей взыскать с матери долю Ее собственности. И ни в каком суде вам не удасться этого добиться .

А вот снять с регистрации всех кого захочет собственница жилплощади может, ведь вы не являетесь даже членами Ее семьи,  тем более, что вам и вашим детям есть где жить, раз у вас есть доля недвижимости .