Нужно ли декларировать доходы при продаже дачи и автомобиля?

Задача 1. Гражданин Андреев получил в 2015 году доходы от продажи принадлежащих ему на праве собственности дачи и автомобиля. Дача находилась в собственности 15 лет, а машина 2 года.

Обязан ли он декларировать налоговому органу о получении им указанных доходов?

Просьба указать статью из налогового кодекса.

Задача 2. В 2014 году гражданке Сизовой , проживающий в Оренбурге, была сделана операция в Москве, за которую она заплатила 60000 рублей. Проживая в Москве в этот период ее общая сумма расходов составила 120000 рублей.

Имеет ли она право на социальные вычеты? С какой суммы будет производиться налоговый вычет?

Просьба указать статью из налогового кодекса.

Задача 3. Спортсмен, участвующий в областных соревнованиях занял второе призовое место и получил приз в размере 6000 рублей.

Возьмут ли с него налог на доходы физических лиц? Положены ли ему налоговые вычеты?

Просьба указать статью из налогового кодекса.

, Анастасия, г. Стерлитамак
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, от продажи авто (ст.217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;