Можно ли продолжать продлевать инвалидность в Московской области, после регистрации в Москве?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: имеем инвалидность у ребёнка полученную в Московской области. Продлевать будем тут же, постоянная регистрация тут же. Но есть возможность постоянно зарегистрироваться в Москве, это выгодно, реабилитационные центры по льготам и т.п. Скажите, можно ли продолжить продлевать инвалидность в МО по временной регистрации(сделав её после постоянной перерегистрации в Москве), а социальные льготы и прочие прелести получать в Москве по месту постоянной регистрации? Или мсэ отправит нас на московскую комиссию, по месту постоянной, а не временной регистрации? В МО все врачи, комиссия, инстанции, все знакомо и быстро. Повторять подвиг в Москве не хочется совсем. Большое спасибо!

, Андрей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! В большинстве регионов РФ действуют распоряжения  руководителей бюро МСЭ, согласно которым все поликилиники, оформляющие направления на МСЭ по форме 0-88/у распределены строго по определенным бюро МСЭ, которые их обслуживают.

Например, если больной оформил направление на МСЭ в поликлинике №1, то он должен проходить освидетельствование только в бюро МСЭ №2 (за каждым бюро МСЭ закреплены строго определенные поликлиники, которые оно обслуживает — по приказам руководителей бюро МСЭ в регионах РФ).

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», «медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания)».

На практике — возможны два варианта:

1.Надо ехать в Московскую область — по месту регистрации, оформлять там направление на МСЭ по форме 0-88/у и проходить там же МСЭ.

2.Надо оформить направление на МСЭ по месту фактического проживания в            г. Москве и здесь же — по месту фактического проживания пройти освидетельствование (в местном бюро МСЭ).

Подробнее о реализации второго варианта. Надо обращаться в поликлинику по месту фактического проживания в г. Москве к председателю ВК для оформления направления на МСЭ по форме 0-88/у.

Если фактически Вы постоянно проживаете не там, где зарегистрировыаны, то Вам нужно обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники по месту фактического проживания с просьбой прикрепить Вас к данной поликлинике для получения медицинского обслуживания.  На ребенка оформят амбулаторную карту — будете по ней обращаться и лечиться по месту фактического проживания. Отказать Вам к прикреплению к поликлинике по месту фактического проживания для получения медицинского обслуживания не имеют права.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Большое спасибо за ответ. Прошу вас уточнить по сути вопроса: если мы получим инвалидность в Подмосковье, то при постоянной регистрации в Москве, мы можем претендовать на "московские" льготы, или нам могут отказать сославшись на Отто, что регион получения инвалидности не Москва?