Можно ли вернуть платье в магазин, если оно не подошло, но в магазине не выдали чек?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в магазине купили платье, но его необходимо вернуть, т. к. оно не подходит. Этикетки с платья не сорвали,товарный вид не нарушен. Проблема в том, что магазин не выад ни чек, ни гарантийный талон. На платье нет маркировки магазина. Вообще нет никаких доказательств покупки именно в этом магазине. Как можно вернуть товар? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Нужны хоть какие-то доказательства приобретения платья в этом магазине, поскольку бремя доказывания покупки лежит на вас.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Есть только пакет их магазина. Разве магазин не виноват в том, что не выдал чек? Это же он делать обязан

Александр Растегай
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена! В случае, если нет никаких документарных доказательств покупки, то возможно ссылаться на показания свидетелей (людей, которые находились рядом с Вами во время покупки платья).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Совершая любую покупку, следует сохранять документы, удостоверяющие данный факт. Это в дальнейшем позволяет избежать множества проблем, связанных с процедурой замены товара или возврата денег за товар ненадлежащего качества, либо передачи его для ремонта. Однако, если товарный или кассовый чек утрачен, это не означает, что покупатель автоматически лишается возможности настаивать на удовлетворении своих требований, а продавец (производитель) товара может отказать.

Как следует из п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя документов, свидетельствующих об обстоятельствах покупки, не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Потребитель в такой ситуации наделен правом ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт приобретения товара. К ним относится предоставление документов (гарантийный талон, бирки, эксплуатационная документация, выписка, прочие), ссылка на свидетельские показания граждан, присутствующих при заключении сделки.

Важно отметить, что бремя доказывания факта заключения сделки с конкретным продавцом, лежит непосредственно на потребителе, продавец не обязан осуществлять содействие в поиске соответствующих доказательств, поэтому, как правило, для решения спорной ситуации покупателю приходится обращаться в суд. Подтверждением того, что потребитель имеет право рассчитывать на удовлетворение своих требований, не смотря на отсутствие чека, являются и разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!