Нотариус должен был перечислить деньги, но я их не получил, как ведется отсчет срока исковой давности?

Добрый день! Вопрос: по договору купли продажи нотариус со своего депозита должен был перечислить мне денньги до 15 мая 2017 года. До сего дня деньги на счет не поступили. Посылал ли он их вообще мне не известно. С какого срока начинается исковая давность - с 15 мая или с даты когда я узнал о перечислении или неперечислении денег. Есть косвенные данные , что он вернул деньги покупателю.

С уважением,Алексей, Санкт-Петербург.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если письменно зафиксировано, что Вам должны были перечислить денежные средства в срок до 15.05, то уже с 16.05 идет нарушение Вашего права. В целом же лучше обратитесь к нотариусу для уточнения вопроса, почему денежные средства Вам все еще не перечислены, поскольку без ознакомления с Вашими документами трудно полноценно ответить на Ваш вопрос.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Срок исковой давности начинается с 00:00 16 мая 2017 года.