Алименты поступают раз в четыре месяца.Как получить алименты за остальные месяца?

Я получаю на ребенка алименты один раз в четыре месяца.Приставы не чего не хотят делать.Как взыскать за остальные месяцы и есть ли проценты по неуплате?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здавствуйте Елена. Если перечисления поступают Вам разтв четыре месяца, то этому должна быть обяснимая причина. Вам необходимо лично поговорить с судебным приставом, у которого на исполнении находится производство в отношении должника. Одной из причин нестабтльных выплат может служить постоянная смена работодателя, а так же не стабильность в выплате зп. Если Вы недовольны работой пристава, то можете написать жалобу старшему приставу исполнителю а так же в Управление ФССП.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендую поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.
Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.
Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.
Возможны три варианта действий.
Первый — обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).
Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).
Второй — привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.
Третий — привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Неустойка по алиментам взыскивается при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).
При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Для взыскания неустойки по алиментам рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие задолженности, и расчет размера неустойки.
Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Данный документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.
Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за несвоевременную уплату, расчет производится в предусмотренном соглашением порядке.
Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и перечень необходимых документов (ч. 2 ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).
В исковом заявлении необходимо указать требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком обязательств по соглашению об уплате алиментов или решению суда.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
— копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
— расчет суммы взыскиваемой неустойки;
— копию искового заявления для ответчика.
В большинстве случаев судебная практика исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины. В случае освобождения истцов от уплаты госпошлины госпошлина взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4г/5-5037).

Однако в связи с отсутствием единообразия судебной практики следует учитывать, что в связи с неуплатой госпошлины при подаче заявления о взыскании неустойки возможно оставление судом заявления без движения на основании того, что налоговым законодательством напрямую не предусмотрено освобождение от ее уплаты по подобным искам.
Принимая во внимание изложенное, для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуется включать в текст иска соответствующее ходатайство.
Шаг 3. Подайте исковое заявление и примите участие в судебном заседании.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела (ст. 133 ГПК РФ).
После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу необходимо получить копию решения с соответствующей отметкой и исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Шаг 4. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.
Для возбуждения исполнительного производства необходимо подать в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства (ч. 1 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Обратите внимание!
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).