Магазин отказывается отправлять товар по цене, которая была указана на сайте, как получить товар?

Здравствуйте, вчера я заказал кеды по цене которую выдал сайт, я оплатил заказ, ждал, написал им в службу поддержки, в итоге они ответили "По заказу ... скидка учтена не верно.

Заказ отменили. В течение 3-х рабочих дней деньги вернуться на Вашу карту." Мне не нужны деньги обратно, мне нужны кеды, которые мне не хотят видимо отправлять. Вопрос: могу ли я стоять на том, чтобы они прислали мне кеды, если да, то какой статьей им пригрозить и что делать в случае их отказа?

, Яков, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яков, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Яков, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яков
Клиент, г. Москва

Так мне нужны эти кеды а не деньги, я могу ли я настаивать на том, чтобы они отправили мне товар?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Яков Здравствуйте!

 Согласно вышеприведённой норме Вы в праве назначить новый срок покупателю для отправки товара. Соответственно связывайтесь с продавцом (магазином) и объясните что от товара не отказываетесь и требование о возврате суммы предварительной оплаты не выдвигаете и конечно настаивайте на отправке Вам товара, так как это Ваше право, закреплённое в законе.

С Уважением!