Возможно ли заключение ДКП на квартиру с продавцом, который выписался и не имеет регистрации?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, мы покупаем квартиру у физического лица и данный гражданин перед сделкой выписался из продаваемой квартиры. Зарегистрироваться ему негде. Возможно ли заключение договора купли-продажи с лицом без регистрации и, если да, что по этому поводу указать в договоре? Спасибо.

, Максим, г. Томск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Требование о регистрации продавца не является обязательным условием. В договоре обычно просто прописывают: " снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: *** область, город *** улица ***, дом ***, квартира ***, **.**.**** года". Полная трактовка договора купли-продажи дана законодательно в пункте 1 статьи 549 ГК РФ. Основными источниками его правового регулирования выступают ГК РФ (статьи 406-444) и ФЗ «О государственной регистрации».